revoada da arte com a educação – de 12 a 16 de outubro de 2020 – [Gratuito – ONLINE]

Informações

revoada da arte com a educação
de 12 a 16 de outubro de 2020
Das 18h às 22h
Duração: 4h de encontro por noite
Encontros gratuitos

Contato: contato@binahespacodearte.com.br

Transmissão através do canal do binåh no You Tube

REVOADA DA ARTE COM EDUCAÇÃO

de 12/10 a 16/10
das 18h às 22h
No canal do YouTube do binåh espaço de arte

REVOADA DA ARTE COM EDUCAÇÃO é um levante da arte com a educação, para transformar a denúncia em anúncio – uma transformação que só se faz no coletivo, inventando junto, criando outros vôos. Buscamos encontros/partilhas, para criarmos um movimento de abertura de outros caminhos, trazendo a arte como provocadora de aprendizagens e educação como provocadora de invenções e revoadas.

No atual momento de crise ambiental, política, econômica, saúde e educação, se manifesta cada vez mais a urgência das aprendizagens e os processos partilhados, das faíscas necessárias para a invenção de uma outra realidade a partir da troca.

Convidamos ONGs, institutos, coletivos, artistas e educadores de várias partes do Brasil. Esses encontros acontecerão no youtube do binåh e serão disponibilizados gratuitamente.

Esses encontros estão sendo realizados de forma voluntária, independente e sem fins lucrativos por todos os organizadores e participantes.

 

Programação

Coordenação geral: Stela Barbieri
Curadoria: equipe binåh e coordenadores das mesas
Coordenação artística: Simone Lima

 

>>12 de outubro de 2020
das 18h às 22h

Coordenação: Queli Arantes e Flora Pappalardo

Mais informações – release e minibio dos participantes

18 h – Mesa 1
Música na Infância
com Adelsin, Lucilene Silva e Lydia Hortellio 

20h – Mesa 2
Infância e natureza
com Ana Carolina Thomé (Ser Criança é natural), Leticia Zero (Aliança pela infância) e Renata Meirelles 

21 h – Mesa 3 
Linguagens na infância e com os professores
com Josiane Pareja (Ateliê Carambola), Paulo Fochi (Observatório OBECI), Simonetta Cittadini (L’Atelier School – Center for the Culture of Creativity) e Stela Barbieri (binåh)

> apresentações artísticas
OCA Escola Cultural, Território do Brincar, Andi Rubinstein, Largatixa na Janela, Canastra Real, Escola de Choro e Cidadania “Luizinho 7 cordas”

 


>>13 de outubro de 2020
das 18h às 22h

Coordenação: Eri Alves (Ka) e Felipe Leonidas

Mais informações – release e minibio dos participantes

18 h – Mesa 1
Como potencializar as vozes dos jovens?
com Edgard Gouveia Jr (Jornada X), Fábio Caiana, Gerson Oliveira, Gilberto Vieira (Data Labe) e João Bley (Nóis na Fita)

19h – MESA 2
O que dá força e potência no território onde se vive?
com Hermes de Souza (Fundador do instituto NUA), Reny Magalhães (Arte educador do instituto NUA ), Talita Bonfim Gabriel (Arte Educadora do instituto NUA) e Valter Passarinho  (Músico, arte educador e Gestor do instituto NUA)

20h – MESA 3
Caminhos complexos, transdisciplinaridades em diálogo construído em território comum
com Alemberg Quindins  (Fundação Casa Grande), Ednéia Gonçalves (Ação Educativa) e Maria Antônia Goulart (É MAIS – Movimento de Ação e Inovação Social)

21h – MESA 4
Projeto “Literatura e direitos Humanos: Para ler, ver e contar” [em vídeo] – IBEAC

> apresentações artísticas
Tamara Faifman, Valentina Facury, Cia Suno, Guilherme Teixeira, Maracatu Quiloa e Luisa Magaly

 

>>14 de outubro de 2020
das 18h às 22h

Coordenação: Leila Monteiro e Carina Tiyoda

Mais informações – release e minibio dos participantes

18h – MESA 1
Hiatos e conexões na formação dos professores em tempo de pandemia
com Cida Bosco (FAACG -Fundação Antônio Antonieta Cintra Gordinho), Maria Theresa Marcílio (AVANTE), Sylvia Helena Bourroul (ACAIA Pantanal) e Telma Holanda (Diálogos Viagens Pedagógicas)

19 h – MESA 2
Não se vive só de tela
com Cleide Terzi, Cristina Mantovanini, Patrícia Torralba Horta e Stela Barbieri

20h – MESA 3
Educação: territórios, identidades e saberes em conexão.
Cida Pérez, Lisangela Kati do Nascimento, Natacha Costa (APRENDIZ) e Socorro Lacerda (PROVE)

21h – MESA 4
O singular e o comum nos diálogos com a comunidade
com Márcia Harmbach (EMEI Dona Leopoldina), Monique Luz (EMEI Ricardo Gonçalves), Sandra Lima (EMEI Carlos de Laet) e Wilson Carlos Batista dos Santos (EMEF Prof Cecília Moraes de Vasconcelos)

> apresentações artísticas
André Gravatá, Coral Cênico Cidadãos Cantantes, Fabiana Cozza, Fernando Vilela, Madalena Monteiro, Rayssa Fleury, Sheila Ortega, Cleston Teixeira e Luis Carlos Bahia

 

>>15 de outubro de 2020
das 18h às 22h

Coordenação: Valéria Prates e Romeu Loreto

Mais informações – release e minibio dos participantes

> 18h – MESA 1
Arte como lugar de criação de afetos
com Ana Rondon (Espaço Artéria), Bia Jabor (Casa 38), Livia Moura (Coletivo VAV) e Luiz Guilherme Vergara (Instituto MESA|UFF)

> 19h – MESA 2
O imprevisível: a feitura das coisas
com Alexandra Cantocani (Oquecabeaqui?), Bia Cortés (Oquecabeaqui?), Julia Viana (Solosul), Luciano Favaro (Solosul) e Zá Szpigel (Oquecabeaqui?)

> 20h – MESA 3
Imaginação como revolução
com Ana Letícia Penedo (Ateliê Imaginário), Ana Helena Grimaldi (Ateliê Imaginário), Fernanda Zerbini (EAV Parque Lage) e Rafael Crooz (Floresta educadora)

> 21h – MESA 4
Fazer junto
com Gustavo Torrezan, Julia Nowikow de Souza (Coletivo Miudezas), Marina Rosenfeld Sznelwar (Coletivo Miudezas), Thais Caramico (Coletivo Miudezas), Valéria Prates (AVE) e Valquiria Prates ( AVE)

> apresentações artísticas
Edith Derdyk, Jocarla, Leo Barbieri, Lucimar Belo, Lucas Lopes, Nina Lucato e Urga Maira Cardoso

 

>>16 de outubro de 2020
das 18h às 22h

Coordenação: Carol Velasquez e Pedro Campanha

Mais informações – release e minibio dos participantes

18h – MESA1
Eixos Nômades
com Carolina Velasquez (KA), Erika Lemos Pereira (Galpão Bela Maré), Luisa Melo (Automática), Monica Nador (Jamac) e Rosane Almeida (Brincante)

19h –  MESA 2
Encontro como transformação
com Antônio Junior Siqueira (EMIA), Giuliano Tierno  (A Casa Tombada) e Stela Barbieri (binåh espaço de arte)

20h – MESA 3
Invenção como formação
com Carla Chaim (Hermes Artes Visuais), Renato de Cara (b_arco), Marcelo Drummond (Espai), Nydia Negromonte (Espai), Nino Cais (Hermes Artes Visuais) e Marcelo Amorim (Hermes Artes Visuais)

> apresentações artísticas
Carolina Velasquez, Cristiana Ceschi, A Casa Tombada, Adriano Castelo Branco, Hugo Fortes e Síssi Fonseca, Catopléia e Fernando Vilela

>>>Ficha técnica

Coordenação geral
Stela Barbieri

Curadoria:
equipe binåh e coordenadores das mesas

equipe binåh
Stela Barbieri
Fernando Vilela
Carina Tiyoda
Felipe Leonidas
Flora Pappalardo
Gilson Pereira
Pedro Campanha
Romeu Loreto
Roselane Silva

Coordenadores das mesas
Carina Tiyoda
Carolina Velasquez
Eri Alves
Felipe Leonidas
Flora Pappalardo
Leila Monteiro
Pedro Campanha
Queli Arantes
Romeu Loreto
Valéria Prates

Coordenação artística
Simone Lima

Equipe técnica
Romeu Loreto
Flora Pappalardo
Pedro Campanha

Participantes
Adelsin,
Lucilene Silva, Lydia Hortellio, Ana Carolina Thomé (Ser Criança é natural), Leticia Zero (Aliança pela infância), Renata Meirelles, Josiane Pareja (Ateliê Carambola), Paulo Fochi (Observatório OBECI), Simonetta Cittadini (Center for the Culture of Creativity), Stela Barbieri (binåh), OCA Escola Cultural, Território do Brincar, Andi Rubinstein, Largatixa na Janela, Canastra Real, Escola de Choro e Cidadania “Luizinho 7 cordas”, Edgard Gouveia Jr (Jornada X), Fábio Caiana, Gerson Oliveira, Gilberto Vieira (Data Labe) e João Bley (Nóis na Fita), Hermes de Souza (Fundador do instituto NUA), Reny Magalhães (Arte educador do instituto NUA ), Talita Bonfim Gabriel (Arte Educadora do instituto NUA), Valter Passarinho  (Músico, arte educador e Gestor do instituto NUA), Alemberg Quindins  (Fundação Casa Grande), Ednéia Gonçalves (Ação Educativa), Maria Antônia Goulart (É MAIS – Movimento de Ação e Inovação Social), IBEAC, Tamara Faifman, Valentina Facury, Cia Suno, Guilherme Teixeira, Maracatu Quiloa, Luisa Magaly, Cida Bosco (FAACG -Fundação Antônio Antonieta Cintra Gordinho), Maria Theresa Marcílio (AVANTE), Sylvia Helena Bourroul (ACAIA Pantanal), Telma Holanda (Diálogos Viagens Pedagógicas), Cleide Terzi, Cristina Mantovanini, Patrícia Torralba Horta, Cida Pérez, Lisangela Kati do Nascimento, Natacha Costa (APRENDIZ), Socorro Lacerda (PROVE), Márcia Harmbach (EMEI Dona Leopoldina), Monique Luz (EMEI Ricardo Gonçalves), Sandra Lima (EMEI Carlos de Laet), Wilson Carlos Batista dos Santos (EMEF Prof Cecília Moraes de Vasconcelos), André Gravatá, Coral Cênico Cidadãos Cantantes, Fabiana Cozza, Fernando Vilela, Madalena Monteiro, Rayssa Fleury, Sheila Ortega, Cleston Teixeira, Luis Carlos Bahia, Ana Rondon (Espaço Artéria), Bia Jabor (Casa 38), Livia Moura (Coletivo VAV), Luiz Guilherme Vergara (Instituto MESA|UFF), Alexandra Cantocani (Oquecabeaqui?), Bia Cortés (Oquecabeaqui?), Julia Viana (Solosul), Luciano Favaro (Solosul), Zá Szpigel (Oquecabeaqui?), Ana Letícia Penedo (Ateliê Imaginário), Ana Helena Grimaldi (Ateliê Imaginário), Fernanda Zerbini (EAV Parque Lage), Rafael Crooz (Floresta educadora), Gustavo Torrezan, Julia Nowikow de Souza (Coletivo Miudezas), Marina Rosenfeld Sznelwar (Coletivo Miudezas), Thais Caramico (Coletivo Miudezas), Valéria Prates (AVE), Valquiria Prates ( AVE), Edith Derdyk, Jocarla, Leo Barbieri, Lucimar Belo, Lucas Lopes, Nina Lucato, Urga Maira Cardoso, Carolina Velasquez (KA), Erika Lemos Pereira (Galpão Bela Maré), Luisa Melo (Automática), Monica Nador (Jamac), Rosane Almeida (Brincante), Antônio Junior Siqueira (EMIA), Giuliano Tierno  (A Casa Tombada), Carla Chaim (Hermes Artes Visuais), Renato de Cara (b_arco), Marcelo Drummond (Espai), Nydia Negromonte (Espai), Nino Cais (Hermes Artes Visuais), Marcelo Amorim (Hermes Artes Visuais), Cristiana Ceschi, A Casa Tombada, Adriano Castelo Branco, Hugo Fortes, Síssi Fonseca e Catopléia

Agradecimentos
Bianca Zechinato, Queli Arantes, Eri Alves, Leila Monteiro, Valéria Prates, Carolina Velasquez, Adelsin, Lucilene Silva, Lydia Hortellio, Ana Carolina Thomé (Ser Criança é natural), Leticia Zero (Aliança pela infância), Renata Meirelles, Josiane Pareja (Ateliê Carambola), Paulo Fochi (Observatório OBECI), Simonetta Cittadini (Center for the Culture of Creativity), Stela Barbieri (binåh), OCA Escola Cultural, Território do Brincar, Andi Rubinstein, Largatixa na Janela, Canastra Real, Escola de Choro e Cidadania “Luizinho 7 cordas”, Edgard Gouveia Jr (Jornada X), Fábio Caiana, Gerson Oliveira, Gilberto Vieira (Data Labe) e João Bley (Nóis na Fita), Hermes de Souza (Fundador do instituto NUA), Reny Magalhães (Arte educador do instituto NUA ), Talita Bonfim Gabriel (Arte Educadora do instituto NUA), Valter Passarinho  (Músico, arte educador e Gestor do instituto NUA), Alemberg Quindins  (Fundação Casa Grande), Ednéia Gonçalves (Ação Educativa), Maria Antônia Goulart (É MAIS – Movimento de Ação e Inovação Social), IBEAC, Tamara Faifman, Valentina Facury, Cia Suno, Guilherme Teixeira, Maracatu Quiloa, Luisa Magaly, Cida Bosco (FAACG -Fundação Antônio Antonieta Cintra Gordinho), Maria Theresa Marcílio (AVANTE), Sylvia Helena Bourroul (ACAIA Pantanal), Telma Holanda (Diálogos Viagens Pedagógicas), Cleide Terzi, Cristina Mantovanini, Patrícia Torralba Horta, Cida Pérez, Lisangela Kati do Nascimento, Natacha Costa (APRENDIZ), Socorro Lacerda (PROVE), Márcia Harmbach (EMEI Dona Leopoldina), Monique Luz (EMEI Ricardo Gonçalves), Sandra Lima (EMEI Carlos de Laet), Wilson Carlos Batista dos Santos (EMEF Prof Cecília Moraes de Vasconcelos), André Gravatá, Coral Cênico Cidadãos Cantantes, Fabiana Cozza, Fernando Vilela, Madalena Monteiro, Rayssa Fleury, Sheila Ortega, Cleston Teixeira, Luis Carlos Bahia, Ana Rondon (Espaço Artéria), Bia Jabor (Casa 38), Livia Moura (Coletivo VAV), Luiz Guilherme Vergara (Instituto MESA|UFF), Alexandra Cantocani (Oquecabeaqui?), Bia Cortés (Oquecabeaqui?), Julia Viana (Solosul), Luciano Favaro (Solosul), Zá Szpigel (Oquecabeaqui?), Ana Letícia Penedo (Ateliê Imaginário), Ana Helena Grimaldi (Ateliê Imaginário), Fernanda Zerbini (EAV Parque Lage), Rafael Crooz (Floresta educadora), Gustavo Torrezan, Julia Nowikow de Souza (Coletivo Miudezas), Marina Rosenfeld Sznelwar (Coletivo Miudezas), Thais Caramico (Coletivo Miudezas), Valéria Prates (AVE), Valquiria Prates ( AVE), Edith Derdyk, Jocarla, Leo Barbieri, Lucimar Belo, Lucas Lopes, Nina Lucato, Urga Maira Cardoso, Carolina Velasquez (KA), Erika Lemos Pereira (Galpão Bela Maré), Luisa Melo (Automática), Monica Nador (Jamac), Rosane Almeida (Brincante), Antônio Junior Siqueira (EMIA), Giuliano Tierno  (A Casa Tombada), Carla Chaim (Hermes Artes Visuais), Renato de Cara (b_arco), Marcelo Drummond (Espai), Nydia Negromonte (Espai), Nino Cais (Hermes Artes Visuais), Marcelo Amorim (Hermes Artes Visuais), Cristiana Ceschi, A Casa Tombada, Adriano Castelo Branco, Hugo Fortes, Síssi Fonseca e Catopléia

Esses encontros estão sendo realizados de forma voluntária, independente e sem fins lucrativos por todos organizadores e participantes.